F1smf

 Non au PLC

--------------------------------------

--------------------------------------

Présentation
Technique RA
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne

Préférences

Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 37 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Construction d'une Prusa Mendel Iteration 2

prusai2.jpg

Mise en situation:

Le modèle Prusa est la Ford T des imprimantes 3D.

Comme la Ford T, la version Prusa de Mendel améliore l'ancienne version en la rendant plus facile à fabriquer et donc plus accessible. La Prusa est un remix simplifié de l'imprimante 3D originelle Mendel. Par défaut, elle utilise des anneaux plastiques imprimés à la place des roulements à billes habituels, cependant il existe des déclinaisons utilisant d'autres types de rondelles ou de roulements à billes comme les peu onéreux LM8UU. La version actuelle nécessite en tout 3 roulements de type 608, un pour l'axe X et 2 pour l'axe Y.

L'idée principale qui sous-tend le modèle Prusa est d'être l'imprimante 3D la plus épurée et la plus simple possible à construire.

  • Beaucoup plus simple à construire.
  • Beaucoup plus simple à modifier.
  • Beaucoup plus simple d'imprimer des pièces pour les amis.
  • Beaucoup plus simple à réparer.

De part sa complexité, le modèle Prusa peut être considéré comme vivante. Je la fais évoluer tout le temps. Elle a des caractéristiques uniques mais qui doivent être standard.

Contents

1 Développement

Le développement de la Prusa Mendel est hébergé sur github: http://github.com/prusajr/PrusaMendel.

Vous pouvez suivre les évolutions là: Changelog.

Historique

http://blog.reprap.org/2010/10/story-of-simpler-mendel-pla-bushings.html

liste de pièces

Pièces imprimées

Pour information, dans la colonne "Type", RP signifie "RepRapped" c'est-à-dire imprimée en 3D.

Quantité    Description   Type   Commentaires Schémas
2 coupling RP Two parts are in one STL, print twice. I2-coupling.png
3 endstop-holder RP I2-endstop-holder.png
1 x-carriage RP Pictured part fits LM8UU bearings I2-x-carriage.png
1 x-end-idler RP Pictured part fits LM8UU bearings I2-x-end-idler.png
1 x-end-motor RP Pictured part fits LM8UU bearings I2-x-end-motor.png
1 y-motor-bracket RP I2-ybrac-t.png
2 z-motor-mount RP I2-z-motor-mount.png
4 belt-clamp RP I2-belt-clamp.png
8 bar-clamp RP I2-bar-clamp.png
2 rod-clamp RP I2-rod-clamp.png
3 bearing-guide RP 2 for y axis idlers, 1 for x idler I2-bearing-guide.png
4 frame-vertex with foot RP I2-Frame-vertex-foot.png
2 frame-vertex RP I2-frame-vertex.png
3 y-bushing RP Pictured part fits LM8UU bearings I2-y-bushing.png
NOTE: Plusieurs alternatives existent aux pièces standard du modèle Prusa. Allez jeter un coup d'oeil à la page RP alternatives pour découvrir d'autres options. Si vous débutez avec reprap, il vaudrait mieux partir de la liste des pièces de base pour vous simplifier la tâche.

Les parties pour l'extrudeur sont aussi incluses avec l'itération 2:

Quantité  Description Type Commentaires Schémas
1 wade RP I2-wade.png
1 wade-big RP I2-wade-big.png
1 wade-small RP I2-wade-small.png

Pièces non imprimées ("les Vitamines")
 

Quantité   Description   Type   Commentaires
83 M8 écrou hexagonal attache Acheter un paquet de 100 pour être tranquille.
93 M8 rondelle attache Acheter un paquet de 100 pour être tranquille.
6 M8×30 Rondelle de diametre ext 30 attache
2 M4×20 boulon, Vis Chc attache Pour fixer l' Extrudeur
2 M4 écrou attache Pour fixer l' Extrudeur
2 M4 rondelle attache Pour fixer l' Extrudeur
22 M3×10 boulon attache
16 M3×20 boulon attache
4 M3×40boulon attache
70 M3 rondelle attache Acheter un paquet de 100 pour être tranquille.
40 M3 écrou attache 8 optionally locknut / stop nut / nyloc
2 M3 vis sans tête empreinte btr attache Les vis de type M3x8 semblent idéales (il faut une longueur minimale de 6mm, du M3x10 convient également).
3 roulement de type 608 roulements destinés aux rolleurs / rollers en ligne / skateboard
4 ressort de stylo à bille ressort Pour aller sur des boulons M3. Les stylos à bille sont très communs, une source peu chère de ressorts qui font l'affaire. Ils sont longs d'environ 25mm et se compressent jusqu'à 10mm.
6 M8×370mm tige filetée 3 de chaque coté
Note: Les tiges filetées peuvent être coupées dans des pièces plus longues 6x1m (voir 'ordre de découpage des tiges filetées' plus bas).
4 M8×294mm tige filetée devant / derrière
3 M8×440mm tige filetée haut / bas
2 M8×210mm tige filetée pas de vis en Z
1 M8×50mm tige filetée or M8x30 or longer boulon for X idler. Take care: if the boulon is too long, it may not be threaded along a sufficient length
2 8mm×420mm tige lisse X-bar
Note: Ordre de découpage des tiges lisses plus bas).
2 8mm×406mm tige lisse Y-bar
2 8mm×350mm tige lisse Z-bar
1 225mm×225mm plaque supérieure d'impression Plaque
1 140mm×225mm plaque inférieure d'impression plaque Note: La Prusa Iteration 2 n'utilise pas plaque d'impression inférieure.
1 840mm×5mm T2 courroie dentée courroie pour l'axe Y
1 900mm×5mm T2 courroie dentée courroie pour l'axe X
5 NEMA 17 bipolar stepper motor Stepper Be sure to get ones with at least 20mm of shaft length. Shorter shafts require modifications to the X pulley assembly and Z motor couplers. One of the five motors, for use with the extruder, should be capable of creating a holding torque of at least 40Ncm, at the very least.
50 small cable binder / ziptie Misc
1 Wade's Geared Extruder for 1.75mm filament RepRap Universal Mini Extruder; or any other compatible extruder for either
1 Electronics + endstops Il peut s'agir de RAMPS, Sanguinololu, Gen6, Gen7, Gen3, ou d'autres other Mendel compatible electronics. Les butées de fin de course peuvent être soient des interrupteurs optiques soient des microswitches (recommandés), et il en faut 3, un pour chacun des axes X,Y et Z.
Optional
Quantité   Description   Type   Commentaires
3 30mm×10mm Optoflags Feuille Mince En utilisant opto endstops
2 8mm ID ressort ressort Éliminer la répercussion dans l'axe z
1 Objet avec précisément 290mm longueur Pour alignement du cadre
1 Objet avec précisément 234mm longueur Pour alignement du cadre

Note: Vous pouvez combiner le dernier deux en ayant un morceau(une pièce) de feuille épaisse avec des dimensions 290mm × 234mm. Assurez-vous de marquer quel côté est que.

ordre de découpage des tiges filetées (A partir de pièces de 1m de long):

 Exigé: 6 x tiges filetées M8 d'une longueur d'un metre  (ou 5x1m plus 1x50cm)
 
 Tige 1: 370mm, 370mm, 210mm, ~50mm (Le dernier morceau finira quelque peu plus court que 50mm. )
 Tige 2: 370mm, 370mm, 210mm, ~50mm ( Utilisez-le pour votre oisif. Autrement, un M8x30 ou     )
 Tige 3: 370mm, 294mm, 294mm, ~42mm ( Plus longtemps boulon peut être utilisé.                 )
 Tige 4: 370mm, 294mm, 294mm, ~42mm
 Tige 5: 440mm, 440mm, ~120mm
 Tige 6: 440mm

Ordre de découpage des tiges lisses:

 Exigé: 3 x Tige En acier inoxydable Lisse d'un diamètre 8mm, d'une longueur d'un mètre 
 
 Tige 1: 420mm, 420mm 
 Tige 2: 406mm, 406mm
 Tige 3: 350mm, 350mm

L'imprimante  Prusa Mendel utilise les 4 moteurs pas a pas  dans le standard Mendel le paquet d'électronique pour conduire 5 moteurs en utilisant deux steppers câblés en parallèle à un conducteur .

Software

Windows

Téléchargez  et installez dans cet ordre :

  1. http://python.org/ftp/python/2.7.2/python-2.7.2.msi
  2. http://pypi.python.org/packages/any/p/pyserial/pyserial-2.5.win32.exe
  3. http://downloads.sourceforge.net/wxpython/wxPython2.8-win32-unicode-2.8.12.0-py27.exe
  4. https://pypi.python.org/packages/any/p/pyreadline/pyreadline-1.7.1.win32.exe
  5. http://pyglet.googlecode.com/files/pyglet-1.1.4.zip

Pour le dernier, vous devrez le deziper, ouvrirez un terminal de commande, entrerez dans le répertoire ou vous l'avez deziper  puis exécuté la commande : python setup.py installe

Où se procurer le matériel ?

Consultez les pages Prusa Buyers Guide et Mendel Buyers Guide pour savoir où vous pourrez trouver toutes les pièces nécessaires.

Voir aussi :

Mots-clés associés

Date de création : 02/09/2013 @ 09:24
Dernière modification : 08/07/2014 @ 14:25
Catégorie : - Imprimante 3D
Page lue 1468 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !

Imprimante 3D
Arduino
Recherche
Recherche